Treten Sie mit uns in Kontakt!

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Verlagsadresse

Verlagshaus Römerweg GmbH
Römerweg 10
D-65187 Wiesbaden
Tel.: +49 (0) 611 98698 0
Fax: +49 (0) 611 98698 26

info@verlagshausroemerweg.de
www.verlagshaus-roemerweg.de


Hinweise zur Manuskripteinreichung

Bitte informieren Sie sich im Vorfeld über unsere Programmschwerpunkte. Möchten Sie uns ein Manuskript zur Veröffentlichung anbieten, dann senden Sie uns bitte ein kurzes, aussagekräftiges Exposé (1-2 Seiten), eine Inhaltsangabe und eine Leseprobe (max. 30 S.) zu. Wir bevorzugen eine Manuskriptanfrage per Email (als Word oder PDF) an info@verlagshaus-roemerweg.de. Nach sorgfältiger Prüfung Ihres eingesandten Manuskripts melden wir uns bei Ihnen, wenn Interesse unsererseits besteht. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass dies einige Zeit in Anspruch nehmen kann. Bitte sehen Sie daher von Nachfragen zum Stand der Dinge ab.
Der Verlag haftet nicht für unverlangt eingesandte Manuskripte, Bilder oder sonstiges Material. Bitte schicken Sie uns daher keine Originale zu.


Kontakt für den Buchhandel

Vertrieb

Verkauf
Sigrid Walter

Tel.: +49 (0) 611 986 98 40
Fax: +49 (0) 611 986 98 26
walter@verlagshausroemerweg.de

Veranstaltungen

 
Karina Bertagnolli

Tel.: +49 (0) 611 - 986 98 50
Fax: +49 (0) 611 - 986 98 7850
bertagnolli@verlagshausroemerweg.de

Key Account

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen
Christopher Schnell

Römerweg 10
65187 Wiesbaden
Mobil: +49 (0) 151 52517055
Fax: +49 (0) 611 986 98 7869
schnell@verlagshausroemerweg.de

Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg, Baden-Württemberg, Bayern
Simon Marshall

Römerweg 10
65187 Wiesbaden
Tel.: +49 (0) 611 986 98 66
Fax: +49 (0) 611 986 98 78 26
marshall@verlagshausroemerweg.de

Sonderkunden

Esther Franzkowiak

Tel: +49 (0) 160 743 81 64
franzkowiak@verlagshausroemerweg.de

Simone Herrler

Tel: +49 (0) 175 224 78 81
herrler@verlagshausroemerweg.de

Vertretungen

Österreich Ost, Wien, Niederösterreich,
Steiermark, Burgenland
Günther Lintschinger

Verlagsvertretung
Auf der Sonnwiese 1 B
A - 8600 Bruck an der Murr
Tel.: +43 (0) 664 5309616
Fax: +43 (0) 3862 52412
lintschinger10@a1.net

Österreich West, Oberösterreich, Kärnten,
Salzburg, Tirol, Vorarlberg
Mario Seiler

c/o Verlagsvertretung Höller
Hauptstraße 111
A - 8141 Unterpremstätten
Tel.: +43 (0) 3136 20006
Fax: +43 (0) 3136 20006-10
verlagsvertretung@hoeller.at

Schweiz

Claudia Gyr

DESSAUER
Räffelstrasse 32
CH - 8045 Zürich
Tel.: +41 (0) 44 466 96 96
Fax: +41 (0) 44 466 96 69
claudia.gyr@dessauer.ch

Auslieferungen

Deutschland

Sigloch Distribution GmbH & Co. KG
Am Buchberg 8, Tor 6-10
D - 74572 Blaufelden
Tel.: +49 (0) 7953 718 906 9
Fax: +49 (0) 7953 883 700
verlagshausroemerweg@sigloch.de
www.sigloch.de

Österreich

MOHR MORAWA Buchvertrieb Ges.m.b.H.
Sulzengasse 2
A - 1230 Wien
Tel.: +43 (0)1 680 14 230
Fax: +43 (0)1 680 14 9230
bettina.buechner@mohrmorawa.at

Schweiz

Buchzentrum AG
Kundendienst
Industriestr. Ost 10
CH - 4614 Hägendorf
Tel.: +41 (0) 62 209 25 25
Fax: +41 (0) 62 209 26 27
kundendienst@buchzentrum.ch
www.buchzentrum.ch